07.12.2017 12:39Просмотров: 47Смоленскими таможенниками задержано 60 тонн «санкционки», ввозимой в Россию под видом «химии»

Это 40 тонн польских яблок и груш, которые пытались ввезти из Белоруссии в Россию под видом чистящих щелочных средств и 20 тонн свежих шампиньонов, ввозимых под видом полиуретановых изделий, и также «родом» из Польши.

В соответствии с действующим законодательством ввоз данных товаров в Российскую Федерацию запрещен.  В настоящее время Смоленской таможней в отношении перевозчиков рассматривается вопрос о возбуждении дел об АП по ст. 16.3 КоАП РФ.  Нарушителей ждет наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей, а груз общим весом  порядка 60 тонн  будет уничтожен.

Следует отметить, что транспортные средства  с фруктами были выявлены в Вяземском районе Смоленской области. Водители предприняли попытку скрыться, но совместными усилиями   сотрудников таможни и ГИБДД беглецы были задержаны.

Грузовик же с шампиньонами был выявлен сотрудниками СОБРа таможни в Велижском районе, недалеко от границы с РБ, где было приостановлено еще четыре транспортных средства с томатами, кабачками и перцем, страной происхождения которых является Турция.  По документам в трех из них груз должен следовать по территории  Белоруссии из Минска в Оршу, а на четвертую партию груза документы вообще отсутствовали.

В рамках межведомственного взаимодействия грузовики с турецкими овощами переданы сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных  проверочных мероприятий и принятия решения в отношении груза в соответствии с действующим законодательством.