16.12.2016 10:52Просмотров: 0Смоленскими таможенниками пресечен ввоз в Россию 57 тонн санкционных товаров

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп при пересечении государственной границы РФ выявлено три транспортных средства, принадлежащие белорусским  перевозчикам, с товарами, запрещенными к ввозу в Россию. Это – 19,5 тонн яблок, 20 тонн граната и 17,8 тонн шампиньонов.

Согласно сопроводительным документам отправителем груза являются белорусские фирмы, а получателем – российские. Гранат предназначался жителям Санкт-Петербурга, яблоки - Екатеринбурга, а шампиньоны – города Королев.

Товары сопровождались российскими актами фитосанитарного контроля, которые, как показала предварительная проверка, являются недействительными. Страной происхождения  граната заявлен Кот-д,Ивуар, яблок и шампиньонов - Республика Беларусь. Проверочные мероприятия, проведенные совместно с сотрудниками подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, позволили установить, что  страной происхождения яблок  является Украины, граната - Турция, а грибов - Польша.

В настоящее время смоленскими таможенниками рассматривается вопрос о возбуждении по данным фактам дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации), предусматривающей  штрафные санкции от пятидесяти до трехсот тысяч рублей.