05.09.2016 18:35Просмотров: 0Смоленскими таможенниками пресечен ввоз в Россию крупной партии турецкого винограда

2 сентября смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп пресечен ввоз в Россию 57,7 тонн турецкого винограда. Виноград ввозился на трех грузовиках,  принадлежащих белорусским  перевозчикам.

С 1 января этого года Россия запретила импорт целого ряда турецких товаров (овощей, фруктов, ягод и др.), в т.ч.  и винограда. В настоящее время таможней рассматривается вопрос  о возбуждении в отношении перевозчиков дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации), предусматривающей  штрафные санкции от пятидесяти до трехсот тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству товар подлежит вывозу за пределы  территории Российской Федерации.