20.10.2016 16:22Просмотров: 0Смоленской таможней за 9 месяцев в федеральный бюджет перечислено 99 миллиардов рублей

Это на 8,7 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года. Рост составил 9,6%. В среднем в месяц смоленские таможенники перечисляют в государственную казну более 11 млрд. рублей.

Таким весомым результатом встречают смоленские таможенники юбилей Федеральной таможенной службы, стоящей четверть века на переднем рубеже интересов России. За этот период времени проделана значительная работа по совершенствованию таможенного законодательства, внедрению современных информационных технологий.

Стратегической целью Федеральной таможенной службы является сокращение сроков совершения таможенных операций и упрощение порядка их совершения. В соответствии с «Дорожной картой» проводится внедрение технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары. Смоленская таможня активный участник этого процесса.

За девять месяцев этого года по технологии автоматической регистрации оформлено более 6 тыс. электронных деклараций, среднее время автоматической регистрации одной декларации составляет менее минуты, вместо 2-х часов, предусмотренных действующим законодательством.

По технологии автоматического выпуска оформлено 1320 ДТ. Время оформления декларации составляет от 2-х до 3-х минут.

Внедрение данных технологий не только сокращает время совершения таможенных операций, но и сводит практически к нулю коррупционную составляющую в работе таможенных органов, поскольку исключается человеческий фактор.

Сегодня 76% транспортных средств выпускается в день их прибытия в зону таможенного контроля.

Все это является привлекательным для участников внешнеэкономической деятельности. За девять месяцев 2016 года в таможне по всем таможенным процедурам проведено операций по более 126 тыс. ДТ, в т.ч. по экспорту - 13,7 тыс. ДТ. Рост по отношению к аналогичному периоду 2015 года составил 3%, в т.ч. по экспорту - 58%.