13.05.2015 11:04Просмотров: 0Стартует Акция «горячая линия «На что жалуетесь?»

Эффективной мерой защиты нарушенных прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности и граждан является возможность досудебного порядка обжалования незаконных решений, действий или бездействия таможни, подчиненных таможенных постов и их должностных лиц.

Порядок обжалования будет разъясняться желающим в ходе акции «На что жалуетесь?», которая пройдет в Смоленской таможне с 18 по 22 мая.

За разъяснениями Вы можете обратиться, позвонив по тел. 8 (4812) 20-10-78, либо обратиться  в правовой отдел таможни с 9 до 17 часов (понедельник-четверг) и с 9 до 16 часов (пятница) по адресу: г. Смоленск, ул. Лавочкина, дом № 105, кабинет № 3 (обед с 13 часов до 13 часов 30 минут).

Данный институт ведомственного обжалования имеет ряд своих преимуществ по сравнению с институтом судебного обжалования: отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины, короткий срок рассмотрения жалобы, простота оформления, позволяющая защитить свои права без дополнительной юридической помощи.

Отметим,  что в 2015 году в Смоленскую таможню поступило семь жалоб юридических лиц, из которых три рассмотрены по существу. В двух случаях жалобы удовлетворены, при рассмотрении одной  в удовлетворении отказано. Одна жалоба находится на рассмотрении, а одна направлена по принадлежности в вышестоящий таможенный орган,  по результатам рассмотрения которой ЦТУ принято решение об удовлетворении жалобы. Еще в рассмотрении двух жалоб, поступивших в таможню, отказано в связи с неподтверждением полномочий лиц, их подавших.

В связи с этим обращаем внимание, что в целях рассмотрения жалоб юридических лиц таможенным органом в установленном порядке, при подаче жалоб лицами в таможенный орган необходимо подтверждать полномочия лиц при обжаловании решений, действий (бездействия) таможенного органа в соответствии с положениями статьи 39 Главы 3 Федерального закона  Российской Федерации от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».