12.02.2015 19:14Просмотров: 0Статистика взаимной торговли с государствами - членами Таможенного союза на контроле

Ведение статистики взаимной торговли с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС согласно постановлению Правительства РФ от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» возложено на таможенные органы РФ в лице отделов статистики.

Отделом статистики Смоленской таможни за 2014 год зарегистрировано более 51 тысячи статистических форм в рамках взаимной торговли (в 2012 – 40 тысяч, в 2013 – 47 тысяч, рост составил 8,5 %). По этому показателю таможня занимает 3 место среди таможен ЦФО. Наличие довольно большого количества участников взаимной торговли (более 2 тыс.), представляющих статистические формы учета перемещения товаров, обусловлено пролеганием по территории Смоленской области участка государственной границы между РФ и РБ протяженностью более 500 км. Этим же объясняется и тот факт, что 97% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Республикой Беларусь.

Согласно зарегистрированных статистических форм внешнеторговый оборот участников взаимной торговли с Республикой Белоруссия составил по ввозимым из Республики Белоруссия товарам 1 298,6 млн. долл. США и 375,2 млн. долл. США – по вывозимым товарам.

Основные ввозимые товары: 27 группа ТН ВЭД ТС «бензин», 04 группа «сыр, творог, яйца», 02 группа «мясо птицы, мясо крупного рогатого скота», 95 группа «наборы детских конструкторов, велосипеды детские», 68 группа «кирпич бетонные блоки» , 84 группа «лифты»

Основные товары на вывоз: 85 группа ТН ВЭД ТС «проводники электрические», 39 группа «строительные детали из пластмасс», 72 группа «прутки из железа», 73 группа «трубы», 84 группа «арматура для трубопровода».

Несмотря на спад внешнеторгового оборота в зоне деятельности таможни в 2014 году по сравнению с 2013 годом, взаимная торговля по ввозимым товарам с Республикой Беларусь увеличилась, по предварительным оценкам на 3%. В основном за счет значительного увеличения ввоза продовольственных товаров 02,04,07,08,21 групп ТН ВЭД ТС в 3 и 4 квартале 2014 года после установления РФ эмбарго на продовольственные товары.

В целях более полного учета статистики взаимной торговли отделом таможенной статистики ведется работа по выявлению участников взаимной торговли, не представивших статистические формы. В 2014 году в результате анализа баз данных, предоставленных в рамках взаимодействия налоговыми органами, выявлено более 900 участников взаимной торговли, нарушивших положения вышеназванного Постановления.

Осуществляется и выявление нарушений сроков подачи или представления недостоверных сведений участниками взаимной торговли в статистических формах. Материалы, содержащие данные, указывающие на событие административного правонарушения по статье 13.19 КоАП РФ, направляются в территориальный орган федеральной службы государственной статистики для рассмотрения. В 2014 году направлено 32 таких материала, по которым уже возбуждено 6 дел об АП и наложены штрафы.

Отметим, что имеется возможность безбумажного формировании статистических форм с помощью ЭЦП, что все шире применяется участниками взаимной торговли. Так, если в 2013 году с использованием ЭЦП было подано 327 статистических форм, то уже в 2014 – 3547.

С целью оказания помощи участникам взаимной торговли по заполнению и представлению статистических форм отделом статистики таможни осуществляется ежедневная консультация. Телефон для справок 8(4812)200953.

Со второго января этого года Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), куда уже входят Россия, Белоруссия и Казахстан. В данной связи обращаем внимание участников взаимной торговли, что в случае осуществления торговых операций в рамках Таможенного союза с резидентами Республики Армения необходимо выполнять все положения вышеназванного Постановления.