22.10.2014 08:54Просмотров: 1Сыр последовал восвояси

Смоленскими таможенниками выявлен факт ввоза на территорию Российской Федерации товаров без соблюдения запретов, установленных на их ввоз в Российскую Федерацию в рамках «продуктового эмбарго».

По информации оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни в рамках системы управления рисками таможенники совместно со специалистами  Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям провели досмотр железнодорожного контейнера, следовавшего по транзитной декларации. В результате досмотра установлено, что в контейнере перевозится сыр двух видов -  «Эдам»  и «Гауда».

По документам вес первого составляет более 14 тонн, стоимость 53 тысячи евро, второго - 3 тонны и 11,5 тыс. евро соответственно. Отправителем товара является немецкая фирма, зарегистрированная в Берлине,  получателем – монгольская фирма в  Улан-Баторе. Согласно  ветеринарному сертификату страной происхождения сыра является Германия, входящая в Европейский союз.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» с 06.08.2014 запрещается сроком на один год ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

Молоко и молочная продукция, в т.ч. и сыр  попадают в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации.

Смоленской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП России. Расследование дела продолжается. За подобное нарушение предусмотрены штрафы от 100 до 300 тысяч рублей.

Отметим, что смоленскими таможенниками в конце сентября уже задерживались три вагона сухого молока  и сливок, происходящих из Нидерландов и Литвы, общим весом более 140 тонн. Все вагоны, как и этот контейнер, вывезены за пределы РФ.