29.05.2015 09:23Просмотров: 3Таможенники блистают талантами на сцене

В Смоленской таможне в рамках двадцатого смотра - конкурса самодеятельного художественного творчества состоялся 1 этап фестиваля искусств «Золотой кадуцей». В этом году конкурс талантов юбилейный. Он проводится в 20-й раз и совпал с 70-летием Великой Победы. Естественно главной темой выступлений конкурсантов была военная тематика.

За эти годы конкурс стал популярным и известным. К участию в конкурсе допускаются как  таможенники, так и члены их семей от мала до велика. Он позволил  раскрыть многие десятки  талантов. Многие из них стали уже настоящими профессионалами.

Открывая  фестиваль, начальник таможни Иосиф Лужинский выразил надежду, что фестиваль подарит радость как участникам, так и зрителям, а  выступления артистов будут яркими и запоминающимися. И эти надежды полностью оправдались.

Интересной стала вы­ставка жи­вописи, художест­вен­ной фотографии и де­кора­тивно-прикладно­го творчества,  развернутая в конференц-зале таможни. На ней были представлены  работы, выполненные в различной тех­нике. В течение двух дней таможенники  могли познакомиться с прикладным творчеством своих коллег и  их родных, оценить талант.  Больше всего работ было представлено в номинации «декоративно-прикла­дное искусство». Решением жюри первое  место в этой номинации  заняли  Инна Грачева  и Виктория Синицына,  второе -  Анастасия Леоненкова и Елена Тимофеева, третье место - Сергей Клочков, сумевший в номинации «живопись» и «чтецы» стать победителем. В номинации «художественная фотография» победил Владимир Сафонов.

Неподдельный интерес посетителей выставки вызвали экспонаты, выполненные детьми. Это - рисунки и живопись,  лепнина и резьба по дереву, вышивка. Следует отметить, что ряд работ  выполнен на высоком художественном уровне. Решением жюри все детские работы отмечены благодарственными письмами.

Смотр художественной самодеятельности состоялся на сцене Культурного центра УМВД России по Смоленской области.

Выступление конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли представители таможни, ветеранской организации, представители Культурного центра УМВД России по Смоленской области.

В очередной раз свое высокое исполнительское мастерство подтвердили неоднократные лауреаты смотров художественной самодеятельности: солист Николай Самулеенков, вокально-инструментальный коллектив «Берега» в составе Олега Шапоренкова, Дмитрия Жлобницкого, Алексея Зерниченко.

Не менее яркими были и выступления солистов Оксаны Морозовой, занявшей второе место,  Олега Хропина и Сергея Клочкова, исполнившего песни собственного сочинения. Они поделили третье место.

Не оставило никого равнодушным и исполнение инструменталистов  Дмитрия Жлобницкого  и Александря Яроцкого.

Высокий уровень исполнения продемонстрировал и получил путевку  на дальнейшее выступление  вокальный коллектив «Феникс» в составе Олега Шапоренкова, Дмитрия Жлобницкого, Алексея Зерниченко, Николая Самулееенкова,  Дениса Андреева и Павла Борисова.

В фестивале приняли участие более 20 детей, являющихся членами семей таможенников. На сцене с песнями, стихами и танцами они  выступали также достойно.

Главной наградой для конкурсантов стали  душевность, теплота и восторг, с которыми зрители встречали их. Это сделало конкурс еще более ярким.

Победители и призеры отправились на зональный полуфинал второго этапа фестиваля искусств «Золотой кадуцей» в г. Тверь.

А финал юбилейного ХХ фестиваля пройдет в августе в Смоленске. К нам приедут лучшие исполнители таможенных органов всего ЦФО.

Приглашаем смолян на праздник талантов, художественного творчества и мастерства таможенников. Будет что посмотреть. Фестиваль искусств будет богат на номинации. Это: вокал, танец, живопись, театральные постановки, чтение в свободной тематике и многое другое. Ждем Вас, дорогие смоляне!