12.08.2016 08:46Просмотров: 0Таможенники поздравили ветерана

Седьмого августа свое 95-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Соколов, давний друг и наставник должностных лиц Смоленской таможни.

Поздравили ветерана с  этим знаменательным событием и таможенники. Первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин, начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов и начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский сердечно поблагодарили Ивана Васильевича за подвиг и проявленное мужество и пожелали ему крепкого здоровья.

Ветеран, в свою очередь, поделился воспоминаниями и дал напутствие нынешнему молодому поколению: «На фронте я выполнял свою обязанность – Родину защищал. А защищать Родину надо в любом случае, что бы тебе ни грозило. Смерть – значит, смерть, но ты обязан ради Отечества, ради народа своего не жалеть своей жизни! Я так и делал. В 1941-м году принял присягу. С того самого дня и до сих пор я верен боевой клятве! И всем желаю так же твердо выполнять свой долг перед Родиной!».

Иван Васильевич воевал в пехоте и артиллерии на Ленинградском, Первом Прибалтийском, Первом Украинском, Четвертом Украинском фронтах. Был награжден орденом Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, орденом Красного знамени, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». В 1956 после демобилизации из вооруженных сил вернулся на малую Родину в Вязьму, где трудился в сфере торговли, пройдя путь от заместителя заведующего складом универсальной базы до директора. В этой должности трудился 23 года. В 1983 году Иван Васильевич ушел на заслуженный отдых.

Несмотря на преклонный возраст, Иван Васильевич бодр и энергичен, до сих пор занимается общественной работой. Он - председатель первичной ветеранской районной общественной организации Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также член Совета Вяземской районной общественной организации Смоленской областной общественной организации ветеранов.