10.03.2016 15:23Просмотров: 13Таможенные экспертизы повышают эффективность таможенного контроля

Сегодня невозможно представить таможенный контроль  без проведения экспертиз, которые повышают его эффективность и помогают таможенникам принять верные решения, выявлять различные таможенные правонарушения, дополнительно пополнять государственную казну.

Наиболее востребованными в Смоленской таможне являются материаловедческие и идентификационные экспертизы, экспертизы по определению региона произрастания растений, а так же товароведческие (стоимостные) экспертизы и экспертизы объектов интеллектуальной собственности, криминалистические и почерковедческие, комплексные экспертизы.

В регионе деятельности таможни расположен  Экспертно-исследовательский отдел №2, входящий в экспертно-криминалистическую службу Брянского филиала ЦЭКТУ ФТС России. В нем работают 9 экспертов аттестованных на право самостоятельного производства экспертиз. Среднее количество экспертных специальностей на право самостоятельного производства экспертиз на одного эксперта  – семь. Отдел оснащен современным аналитическим оборудованием (ИК-спектрометр, система капиллярного электрофореза «Капель», хроматомасс-спектрометр, рентгенофлуоресцентный спектрометр, УФ-спектрофотометр, хроматограф и др.). Все это в совокупности способствует ускорению проведения экспертиз, тем самым позволяет сократить издержки бизнеса.

За  2015 год экспертами отдела было выполнено 660 экспертиз, из них на стадии таможенного контроля – 585 экспертиз (все по профилям риска), 57 – по делам об административных правонарушениях. По результатам экспертиз получен прямой экономический эффект  более 17,7 млн. рублей.

Немало исследований проводилось Брянским  филиалом, ЦЭКТУ ФТС России.

Результаты проведенных экспертиз использовались при определении страны происхождения, стоимости, классификации товаров, вынесении таможней и судами постановлений по делам об административных правонарушениях.

Всего в Смоленской таможне в прошлом году было принято 843 решения о проведении  экспертиз и исследований. Наибольшее количество из них проведено по направлению правильности классификации товаров в соответствии с ТНВЭД ЕАЭС, по их результатам принято 220 решений по классификации, довзыскано в бюджет более 11 млн. рублей. Кроме того, по результатам экспертиз принято 67 решений об отказе в выпуске товаров по направлению правильности классификации товаров и 28 – по направлению правильности определения страны происхождения товаров.

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52

с 1 октября 2014 года