24.11.2016 18:25Просмотров: 46Таможенный контроль после выпуска товаров пополняет бюджет

Отделом таможенного контроля после выпуска товаров (ОТКПВТ) Смоленской таможни сначала этого года  проведено 63 проверочных мероприятия, из них 51 камеральная таможенная проверка, которая является одной из самых  результативных форм таможенного контроля, определенных статьей 110 ТК ТС.

По результатам таможенных проверок должностными лицами ОТКПВТ возбуждено 66 дел об административных правонарушениях, принято 270 решений в области таможенного дела. Из них - 157 решений по классификации товаров, 106 решений о стране происхождения товаров, пять решений о корректировке таможенной стоимости и два иных решения в области таможенного дела, влекущих дополнительные начисления таможенных платежей.

По результатам таможенного контроля после выпуска товаров таможней дополнительно начислено таможенных платежей, пеней и наложено штрафов на сумму более 79,8 млн. рублей. Фактически взыскано – более 39,5 миллионов рублей.

Средняя эффективность одной таможенной проверки по доначисленным суммам составила 1,6 млн. руб., по довзысканным – 770 тыс. рублей. Средняя эффективность работы одного должностного лица отдела таможенного контроля после выпуска товаров по доначислениям составила более 7,9 млн. руб., по довзысканиям – более 3,9 млн. рублей.

Примером наиболее результативной камеральной таможенной проверки служит проверка одной из фирм по вопросу правильности классификации товара «Магне B6 раствор для приема внутрь в ампулах».  Страна происхождения – Франция. Результатом данной проверки  стало принятие таможней решения по классификации товара (изменению кода товара), что привело к увеличению ставки ввозной таможенной пошлины и НДС.  Решением Арбитражного суда Смоленской области решение Смоленской таможни  по классификации товара   признано правомерными.  Доначисления и взыскания таможенных платежей и пени составили более 28,3 млн. рублей.