21.12.2015 11:08Просмотров: 5Уплата таможенных платежей в режиме онлайн

Федеральной таможенной службой с использованием современных информационных технологий разрабатываются и внедряются различные сервисы, т.ч. и по уплате таможенных платежей.

Таможенная карта – это законодательно утвержденный способ осуществления таможенных платежей с использованием пластиковых карт непосредственно в таможенных органах. Это микропроцессорная банковская карта, эмитируемая кредитными организациями и являющаяся инструментом доступа к счету плательщика таможенных платежей. Для получения таможенной карты участник ВЭД в банке-эмитенте должен открыть специальный счет и пополнить его. Действующими эмитентами таможенных карт являются две платежные системы: ООО «Таможенная карта» и ООО «Мультисервисная платежная система».

В регионе деятельности Смоленской таможни 208 предприятий и организаций используют оплату таможенных платежей посредством таможенных карт, при этом более 80 участников ВЭД применяют технологию удаленной уплаты (электронный терминал находится вне мест расположения таможенного органа, в офисе участника ВЭД). Так в 3 квартале 2015 года участниками ВЭД было оплачено таможенных платежей на сумму более 35 млрд. руб., из которых более 11 млрд. рублей посредством микропроцессорных пластиковых карт, в том числе 5,2 млрд. рублей с использованием удаленной оплаты.

Среди преимуществ удаленной уплаты пользователи таможенных карт называют:

- онлайн-оплата таможенных платежей в момент подачи электронной декларации;

-  онлайн-контроль за движением средств по карте

- осуществление всех видов таможенных платежей в любом таможенном органе на территории России в любое время суток семь дней в неделю;

- отсутствие необходимости авансирования денежных средств на счет таможенного органа;

- безопасность расчетов и целевое использование перечисляемых сумм.

Смоленская таможня предлагает юридическим и физическим лицам, осуществляющим декларирование товаров в электронном виде, активнее использовать преимущества, которые представляют передовые технологии уплаты таможенных и иных платежей с применением электронных терминалов и банкоматов.

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52

с 1 октября 2014 года