08.02.2018 18:46Просмотров: 28В Смоленске контейнеры с товарами, подпадающими под ограничительные меры, развернули обратно

За первую неделю февраля сотрудниками оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни на железнодорожной станции «Смоленск-Сортировочный» выявлено три контейнера с товарами, подпадающими под ограничительные меры.

В двух из них с территории Чешской Республики в Казахстан перемещалось 38 тонн поваренной соли, страной происхождения которой является Австрия. Третий контейнер направлялся с территории Польши  в Монголию. В нем находилось 22 тонны лизунца соляного, страной происхождения которого является Польша.

В соответствии с действующим законодательством транзит  товаров, подпадающих под ограничительные меры, по территории РФ разрешается через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы ЕАЭС. Смоленской таможней принято решение о запрете транзита данных товаров по территории РФ и выдворении их на территорию Белоруссии.

Следует отметить, что в 2017 году смоленскими таможенниками выявлено более 70 попыток ввоза товаров из санкционного списка с территории  РБ транзитом в третьи страны через территорию РФ с нарушением действующего законодательства. Товары перемещались как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Они приостанавливались и после дополнительной проверки, осуществляемой таможенниками в зависимости от кода товара либо самостоятельно, либо совместно с подразделениями Россельхознадзора, выдворялись на территорию Белоруссии.

Так, в августе 2017 года было выявлено 12 вагонов, следовавших по железной дороге  из Белоруссии в Казахстан с «санкционными» окорочками из США. В декабре - три вагона украинской сгущенки, следовавших из Белоруссии  в Узбекистан, в январе 2018 года – вагон сухого французского молока, который следовал из Белоруссии в Казахстан.  Перевозчиком товаров выступала Белорусская железная дорога. Все вагоны выдворены в Белоруссию.

Транзит товаров в третьи страны находится под постоянным контролем таможенников. Он нередко используется недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности для ввоза в Россию товаров из списка продуктового эмбарго по недействительным транзитным документам.

Одним из примеров может служить задержание смоленскими таможенниками на трассе М1 «Брест – Москва» в ноябре 2017 года одновременно шестнадцати автомашин с товарами, подпадающими  под ограничительные меры. В девяти из них при осмотре таможенники выявили польские яблоки и груши, которые перемещались из Белоруссии в Азербайджан по недействительным транзитным документам под видом чипсов картофельных из Польши, какао-порошка   из Швейцарии и детского пюре  «родом» из Соединенного Королевства.