10.08.2015 08:55Просмотров: 0В Смоленске прошел финал фестиваля искусств «Золотой кадуцей» таможенных органов Центрального таможенного управления

6 августа в Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова в рамках ХХ смотра - конкурса самодеятельного художественного творчества таможенных органов Центрального таможенного управления состоялся гала-концерт финала фестиваля искусств «Золотой кадуцей». В нем кроме таможенников приняли участие члены их семей, представители таможенных органов Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

В фестивале приняло участие около 150 участников, ставших победителями конкурсного отбора в таможнях, а затем в 2-х зональных полуфиналах. Среди них восемь  представителей Смоленской таможни.

Фестиваль искусств богат на номинации. Их всего 13. Это  - вокал, танец, живопись, театральные постановки, чтение в свободной тематике, де­кора­тивно-прикладное творчества и др.

Смотр-конкурс проводился в 20-й раз и посвящен 70-летию Победы.

5 августа почетные гости, участники фестиваля и представители таможенных органов Белоруссии, Казахстана и Киргизии посетили военно-исторический мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле», где состоялось посещение музея и торжественная церемония возложение цветов, посвященная памяти павших защитников Родины.

В этот же день в Смоленске состоялся закрытый конкурсный отбор по результатам которого жюри определило победителей и участников гала-концерта.

Финальная часть фестиваля началась 6 августа в Смоленске  с возложения почетными гостями и участниками смотра-конкурса цветов к Вечному огню в Сквере Памяти Героев.

Затем участники церемонии направились к драмтеатру. У входа была развернута импровизированная сцена, где  в рамках раусной программы жители и гости Смоленска смогли познакомиться  с творчеством  самодеятельных коллективов таможенников.

Участников фестиваля, гостей и зрителей приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин, начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов.

В  холле драмтеатра  была развернута вы­ставка жи­вописи, художест­вен­ной фотографии и де­кора­тивно-прикладно­го творчества таможенников и членов их семей, история фестиваля в фотографиях.

Гала-концерт прошел на сцене Смоленского драматического театра имени А.С. Грибоедова.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился врио губернатора  Смоленской области Алексей Островский.

Слова благодарности и бурные аплодисменты прозвучали  в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, приглашенных таможенниками на гала-концерт.

По сценарию гала-концерт состоял из пролога «От Руси до России», эпизодов, посвященных 1812 году, 70-летию победы, году литературы, 20-летию конкурса. Но  прошел он на едином дыхании. Красота  костюмов, спецэффекты, видеоряд, сопровождающий номера, мастерство и самоотдача исполнителей -  все это погружало зрителя в волшебный мир - мир искусства и перевоплощения, заставляло сопереживать и завораживало зрителей. Зрители, сцена и исполнители стали единым целым. Лучшим доказательством этого служат овации, звучавшие в зале после каждого номера.

Особо тепло зрители приветствовали выступления таможенников Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Их исполнительское мастерство просто  восхитило зрителей.

По окончанию выступления артистов  первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин и начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов поблагодарили всех участников за прекрасное представление, отметили высокий уровень исполнительского мастерства, который стал уже профессиональным, пожелали творческих успехов и вручили награды победителям. Члены семей таможенников, участвовавшие в фестивале, и  коллеги из Белоруссии, Казахстана, Киргизии отмечены благодарственными письмами ЦТУ.

Затем состоялась церемония передачи символа фестиваля. Местом проведения заключительного этапа XXI смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества таможенных органов Центрального таможенного управления стал Липецк. Есть предложение сделать его международным.

Финальной точкой фестиваля стала песня сотрудника Центрального таможенного управления Виктора Миронова «Придет желанный час» в исполнении всех участников смотра-конкурса. Зрители долго аплодировали артистам и покидали зрительный зал с хорошим  настроением  от встречи с прекрасным.

Гран-при фестиваля жюри присудило смоленскому таможеннику Николаю Самулеенкову.