17.11.2016 21:18Просмотров: 33В Смоленской области выявлен склад с санкционными товарами

Сотрудниками Смоленской таможни во взаимодействии с подразделениями УФСБ России по Смоленской области 16 ноября успешно проведена операция по предотвращению ввоза на территорию РФ санкционных товаров.

В результате операции в районе н.п. Катынь Смоленского района установлено складское помещение с прилегающей автостоянкой, на которых выявлено девять  транспортных средств с плодоовощной продукцией, обладающей признаками нарушений действующего законодательства.

В грузовых отсеках пяти транспортных средств оперативниками выявлены яблоки, страной происхождения которых является Польша, в  двух – груши, страной происхождения которых являются Центральноафриканская Республика и Гвинейская Республика. Родом из Гвинейской Республики оказались и грибы в двух транспортных средствах.

Кроме того, обнаружены приспособления и материалы, используемые для изготовления и нанесения различных маркировочных этикеток на упаковочную тару с целью изменения сведений о стране происхождения товаров.

Что касается польских яблок, то  в настоящее время решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.16.3 КоАП Российской Федерации. Впоследствии они будут уничтожены, поскольку являются санкционным товаром.

Судьба остального груза будет решена после проведения дополнительных проверочных мероприятий, направленных на установление, как лиц, причастных к совершению правонарушения так и всех обстоятельств его совершения.