31.07.2014 14:22Просмотров: 1В Смоленской таможне дан старт автоматической регистрации деклараций

В рамках реализации «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования» ФТС России проводит эксперимент по реализации технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа. Стабнинский таможенный пост Смоленской таможни принимает участие в эксперименте и приступил к практическому применению данной технологии.  Регистрация осуществляется без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов.

Первая декларация на посту зарегистрирована в автоматическом режиме 14 июля текущего года. С момента начала использования технологии Стабнинским таможенным постом автоматически зарегистрировано порядка 70деклараций на товары.

В настоящее время автоматическая регистрация применяется при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта. Сегодня  на посту декларирование осуществляют две фирмы. Гагаринская  фирма экспортирует плиты ДСП в Польшу, а 28 июля – 8 деклараций оформлено на поставку продукции и в Украину. Подмосковное ООО экспортирует пенополиуретановые плиты в Литву.

Первый опыт показал, что нововведение значительно ускоряет процессы совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием. Действующим законодательством на регистрацию декларации на товары отводится два часа. С применением новой технологии среднее время автоматической регистрации одной декларации на товары составило менее одной минуты.

Значительного сокращения времени удается достичь за счет автоматической проверки соблюдения условий регистрации деклараций на товары по разработанному алгоритму. В частности, декларация проверяется на соответствие правилам заполнения, наличие полномочий лица на подачу декларации на товары, особенности декларирования товаров и списания таможенных сборов, отсутствие кодов ТН ВЭД ТС товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения и др.

Нет сомнений в дальнейшем применении данной технологии и переходу из состояния эксперимента к ежедневной  практике.

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52

с 1 октября 2014 года