27.05.2016 10:06Просмотров: 4В Смоленской таможне прошли учения

В соответствии с планом мероприятий Смоленской таможни в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций  24 мая совместно с отделом по делам ГО и ЧС Администрации Заднепровского района г. Смоленска в таможне проведено командно-штабное учение по теме: «Действия органов управления ГОЧС и подразделений при возникновении пожара».

Необходимость проведения подобных учений обусловлена наличием в непосредственной близости от таможни взрыво- пожароопасного объекта  - газонаполнительной станции.

На учение привлекались органы управления гражданской обороны таможни, подразделения таможни, расположенные в административном здании № 2, СОБР, кинологи, дежурная смена таможенных нарядов.

В учении приняли участие сотрудники пожарной части № 3 по охране Заднепровского района, инженерно-технического отделения ОМОНа и Центра кинологической службы УМВД России по Смоленской области.

Основное внимание на учении было уделено отработке всех доступных способов эвакуации из здания в случае возникновения чрезвычайной ситуации: по основным и запасным путям, через окна по пожарной автолестнице и раздвижной переносной лестнице. Кроме того было продемонстрировано обнаружение взрывного устройства с помощью служебной собаки и его уничтожение.

Заместитель начальника пожарной части № 3 Алексей Сидоров и старший инженер-сапер инженерно-технического отделения ОМОНа Александр Мисуркин  провели инструктажи по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, дали ряд практических советов, рассказали о возможностях имеющейся у них специальной техники.

По их оценке и оценке заместителя начальника таможни по тыловому обеспечению, начальника штаба ГО таможни Олега Голубева, руководившего данным  учением, все вынесенные на КШУ вопросы отработаны полностью и с должным качеством.