21.11.2014 16:52Просмотров: 0В Смоленской таможне работа по противодействию коррупции ведется многопланово

Предотвратить коррупционные риски в значительной степени помогает организация процесса совершения таможенных операций и таможенного контроля. Широко применяется мониторинг совершения таможенных операций, используются системы видеонаблюдения, активно применяются перспективные таможенные технологии (электронное декларирование с использованием сети Интернет, удаленный выпуск, предварительное информирование). С 1 января этого года все декларации на товары подаются в электронном виде.

Проводятся занятия среди таможенников, на которых разъясняются нормы антикоррупционного законодательства, их применение в рабочих ситуациях, разбираются факты коррупции в других организациях и понесенные за это наказания.

В таможне действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Аналогичная комиссия создана и по работе с сотрудниками таможни.

На состоявшихся недавно заседаниях этих комиссий с участием заместителя Смоленского транспортного прокурора Павла Кузнеченко были подведены итоги проверки поданых таможенниками сведений о доходах и заслушаны должностные лица, допустившие нарушения. Коррупционной составляющей в их действиях не выявлено, как и представление заведомо ложных сведений о доходах.

В таможне налажена работа с участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими оформление в зоне ответственности таможни. Регулярно проводятся рабочие встречи. Бесплатно предоставляется государственная услуга по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела. Расширение знаний участников внешнеэкономической деятельности в сфере таможенного дела помогает исключению коррупционных проявлений при взаимодействии с таможенными органами.

Налажен канал «обратной связи» с участниками ВЭД и просто гражданами. Сообщить о фактах проявления коррупции можно по круглосуточному «телефону доверия»: (4812)20-88-52. Сообщение будет обязательно рассмотрено. Конфиденциальность гарантируется.