26.06.2015 09:25Просмотров: 0В Смоленской таможне состоялся первый автоматический выпуск декларации на товары

Федеральная таможенная служба постоянно совершенствует таможенные процедуры в части их ускорения и упрощения, создания максимально комфортных условий для бизнес-сообщества, внедряя новые информационные технологии. Электронное декларирование, предварительное информирование, технология удаленного выпуска товаров сегодня применяются участниками внешнеэкономической деятельности уже во всех региональных таможенных управлениях. Смоленская таможня активный участник этого процесса.

Так, Заднепровский таможенный пост Смоленской таможни стоял у истоков апробации и внедрения в таможенных органах ЦФО электронного декларирования с использованием сети Интернет. Сегодня в таможне оно уже стало 100%.

Этим же постом совместно с Каширским таможенным постом Ногинской таможни впервые в России в 2010 году была оформлена и выпущена декларация по технологии удаленного выпуска, которая позволяет упростить логистику, сэкономить время и стоимость доставки, минимизировать риски.

В июле прошлого года Стабнинский таможенный пост Смоленской таможни был включен в перечень объектов пилотной зоны по отработке технологии автоматической регистрации деклараций на товары. На сегодняшний день постом в автоматическом режиме зарегистрировано и выпущено в свободное обращение 836 деклараций. Время регистрации декларации на товары вместо двух часов, предусмотренных действующим законодательством, составляет от нескольких секунд до нескольких минут.

С начала этого года Стабнинский пост был включен в пилотную зону по отработке уже технологии автоматического выпуска товаров, которая должна стать следующим этапом упрощения таможенных процедур.

И вот на посту впервые в России состоялся выпуск декларации по данной технологии. Гагаринская фирма 19 июня в 11:03:46 подала на пост декларацию на экспорт в Литву 19 тонн плит ДСП. В 11:04:14 декларация прошла этап «Авторегистрации» и в 11:05:05 – программным средством проставлена отметка «Автовыпуск». Время с момента подачи ДТ до ее выпуска составило менее 2-х минут.

Эксперимент продолжается. Отметим, что он пока проводится только в отношении экспорта товаров.