29.05.2015 09:36Просмотров: 0Ветераны таможенной службы по-прежнему в строю

Есть в российском календаре  праздничная дата  - День ветеранов таможенной службы, который отмечается  29 мая. Таможенники Российской Федерации  в этот день вспоминают тех, кто закладывал основы таможенной службы, создавал традиции.

Смоленское отделение Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы создано 15 октября 1998 года и насчитывает сегодня порядка 200 человек. Это большой отряд людей, имеющих профессиональный и жизненный опыт, стоявших у истоков становления  таможенного дела на Смоленщине. Более 100 ветеранов продолжают работать и сегодня. Они передают свой опыт молодежи.

Некоторые из ветеранов входят в состав различных рабочих комиссий, таких, к примеру, как комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Ветераны активные участники общественной жизни коллектива таможни. Они участвуют в торжественных мероприятиях, проводимых в таможне. Невозможно представить проведение смотров-конкурсов самодеятельного художественного творчества  должностных лиц таможенных органов без ветеранов-таможенников. Есть среди них неоднократные участники и победители. Это - Хропин Олег, Синицына Виктория, Александр Яроцкий и др. С азартом и жаждой победы участвуют ветераны в спортивных соревнованиях различного уровня. Так, братья  Виталий и Сергей Трутченковы  не раз становились призерами в своих возрастных группах всероссийских и международных соревнований по марафонскому бегу. Есть среди ветеранов прекрасные футболисты, волейболисты, пловцы.

Советом ветеранов поддерживается связь с ветеранами-пенсионерами, юбилярам вручаются цветы, подарки. Коллегам-ветеранам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, таможенники оказывают материальную помощь.