15.04.2016 14:13Просмотров: 0Вниманию физических лиц!

С 14.04.2016 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 11 февраля 2016 года № 40 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь» (далее - Указ № 40), которым вносятся изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 360 «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» (далее - Указ № 360).

Изменения устанавливают, что к товарам для личного пользования не относятся товары, ввозимые через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже чаще одного раза в три календарных месяца, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 3001 евро, и (или) общий вес превышает 20 килограммов.

Действие предыдущего пункта не распространяется на:

- товары, ввозимые воздушным транспортом, а также ввозимые с освобождением от уплаты таможенных платежей в соответствии с главой 45 Таможенного кодекса Таможенного союза, пунктами 2-6, частью первой пункта 7, пунктами 8-10 приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года (далее - Соглашение) и иными международными договорами Республики Беларусь;

- бывшие в употреблении товары, ввозимые обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), без подтверждения их вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, таможенная стоимость и общий вес которых не превышают стоимостные и весовые (количественные) нормы, установленные в пункте 1 приложения 3 к Соглашению.

Товары, не отнесенные к товарам для личного пользования, подлежат таможенному декларированию путем их помещения под таможенные процедуры в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

За недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, частью 1 статья 14.5. КоАП РБ предусмотрена ответственность на физических лиц в виде штрафа в размере от пяти (около 4 тыс. рос. руб.) до тридцати базовых величин (около 24 тыс. рос. руб.) с конфискацией незадекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации (1 базовая величина - 210 тыс. бел. руб. или около 800 рос. руб.).

Нормы Указа № 360 (в редакции Указа № 40) применяются ко всем физическим лицам, перемещающим через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь товары для личного пользования, в том числе и к гражданам Российской Федерации.

-------------------------------------------------------

1 - До изменений - 1500 евро, до изменений - 50 кг.