28.01.2015 21:18Просмотров: 3Встреча смоленских таможенников с делегацией из Германии

26 января в Международный день таможенника на базе СВХ «Ренус Терминал» состоялась рабочая  встреча руководства Смоленской таможни с делегацией деловых кругов Германии, реализующих инвестиционные проекты в Смоленской области, а также представителями Посольства Германии в Российской Федерации и средств  массовой информации Германии.

Делегация осмотрела территорию и помещения терминала, ознакомилась с оснащением и работой склада. Была дана высокая оценка работе должностных лиц отдел таможенного оформления и таможенного контроля №4 Краснинского таможенного поста Смоленской таможни.

Генеральный директор компании «Ренус» в России Олаф Метцгер представил собравшимся презентацию, в ходе которой были показаны этапы  развития ТЛТ «Ренус Терминал», принципы работы и используемые процедуры.  Дал положительную оценку взаимодействия с Федеральной таможенной службой России. Компании «Ренус» готова вести бизнес, чтоб возможно было применять упрощенные процедуры таможенного оформления грузов между Германией и Россией для немецких производителей, способствовать реализации  Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, и способствовать реализации Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации   до 2020 года.

В ходе беседы таможенники ответили на вопросы  немецкой делегации. Они касались объемов и скорости таможенного оформления, развития в Смоленской области таможенной и околотаможенной инфраструктуры, объемов перечисления денежных средств в федеральный бюджет, взаимодействия таможни и бизнеса, процедуры МДП, работы Центров электронного декларирования (ЦЭД), их преимуществ.

По окончании встречи Олаф Метцгер поблагодарил таможенников и прежде всего должностных лиц ОТиТК№4 Краснинского таможенного поста Смоленской таможни за их работу.

- Очень профессиональная, хорошая работа, - отметил он в заключении.  - И мы быстро и качественно растамаживаем наши грузы.

Заместитель Председателя правления российско-германской Внешнеторговой палаты по связям с общественностью и государственными органами Йенс Бёльман  отметил, что Россия до сих пор является одним из самых важных рынков в Европе, и особенно для Германии, потому что объем торговли с Россией больше чем с другими странами.  Он отметил хорошие взамоотношения между ФТС России, Внешнеторговой палатой и компанией «Ренус».

Наша справка:

С 4 февраля 2013 года на базе СВХ «Ренус Терминал» начал работу отдел таможенного оформления и таможенного контроля №4 Краснинского таможенного поста Смоленской таможни. Штатная численность отдела составляет 12 человек.

За 2014 год в ОТОиТК №4 оформлено около 6,8 тыс. деклараций на товары (ДТ). Это составляет 3,6% от общего количества ДТ, оформленных Смоленской таможней и 23,5% от общего количество ДТ, оформленных Краснинским таможенным постом.  По сравнению с 2013 годом рост таможенных платежей и количества оформленных ДТ произошел почти в 2 раза.

Количество взысканных таможенных платежей за 2014 год составило порядка 5 млрд. руб., или 4,2% от общего количества таможенных платежей, взысканных Смоленской таможней и около 35% от общего количества таможенных платежей, взысканных Краснинским постом.

Доля участников ВЭД, включенных в «зеленый сектор», оформляемых в ОТОиТК №4 составляет 48%. На их долю приходится около 80% количества оформленных ДТ.    С использованием технологии «удаленного выпуска» за 2013-2014 гг. оформлено около 2000 товарных партий.

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52

с 1 октября 2014 года