07.04.2015 13:09Просмотров: 1WEB-САЙТЫ таможенных органов – общедоступный проводник в сложный мир таможенного дела

4 апреля специалисты информационных технологий отметили день web-мастера. Без людей этой профессии невозможно представить современный мир. Благодаря им, не задумываясь о сложном сплетении протоколов и правил, по которым данные передаются в Глобальной Сети, мы  можем пообщаться с человеком, который находится в сотнях  или тысячах километрах от нас, купить что-то, даже не выходя из дома, оперативно узнать новости и многое другое.

Возможности сети широко используются и таможенными органами, в т.ч. и смоленскими таможенниками. Первая декларация, поданная с использованием сети «Интернет», в Смоленской таможне была оформлена в октябре 2009 года на Заднепровском таможенном посту. К августу 2010 года все посты таможни стали применять электронное декларирование с использованием сети Интернет.

Следующим шагом развития современных таможенных информационных технологий стало внедрение технологии «удаленного выпуска товаров» и технологии автоматической регистрации декларации на товары. Впервые в России таможенное оформление и выпуск по «технологии удаленного выпуска товаров» с использованием сети Интернет были произведены в феврале 2010 года  Смоленской таможней в связке с Ногинской таможней. По данной технологии декларация подаётся и выпускается в таможенном органе внутри страны, а необходимые таможенные операции с грузом производятся в зоне таможенного контроля таможенного органа, расположенного рядом с государственной границей Российской Федерации, что позволяет упростить логистику, сэкономить время, минимизировать риски и стоимость доставки.

Автоматическая регистрация деклараций на товары применяется на данном этапе при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта и осуществляется без непосредственного участия таможенников и значительно сокращает временные затраты. Среднее время автоматической регистрации одной декларации на товары занимает от десятков секунд до несколько минут.

Эти и другие электронные технологии с использованием сети Интернет  все шире применяются в таможенном деле и вызывают интерес к применению у представителей бизнес-сообщества. Они  максимально исключают влияние человеческого фактора на процесс совершения таможенных операций, делают процесс оформления прозрачным с обеих сторон.

Общедоступным проводником в сложный мир таможенного дела являются сегодня ведомственный сайт ФТС России, сайты региональных таможенных управлений.

Любой гражданин или участник внешнеэкономической деятельности могут посетить эти сайты и найти там информацию по различным направлениям деятельности таможенных органов, познакомиться с таможенным законодательством, найти адрес и телефон, где можно получить консультацию или пожаловаться на работу  таможенников.

Отправляясь в отпуск или командировку заграницу можно в спокойной домашней обстановке заполнить пассажирскую таможенную декларацию, распечатать и предъявить ее затем в пункте пропуска.

Большие возможности предоставляют сайты участникам внешнеэкономической деятельности  не только как информационные ресурсы, но и для электронного представления статистических данных, декларирования товаров и многое другое. Приглашаем посетить один из таких сайтов - сайт Центрального таможенного управления: http://ctu.customs.ru. На нем есть и вкладка со страницей  Смоленской таможни.

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52

с 1 октября 2014 года