19.03.2016 12:37Просмотров: 0Яблоки настоящие, а документы - поддельные

В рамках работы межведомственных мобильных групп смоленскими таможенниками 16 марта в Смоленской  области при пересечении государственной границы РФ выявлено транспортное средство, принадлежащее белорусскому перевозчику, в котором из Республики Беларусь ввозилось 19,5  тонн яблок.

Согласно сопроводительным документам страной происхождения товара является  Марокко, отправителем груза – белорусская фирма, а  получателем  – общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное  в  Смоленске. Представленный в комплекте документов акт карантинного фитосанитарного контроля вызвал у таможенников сомнение в его подлинности.

В рамках межведомственного взаимодействия товар с документами был передан сотрудникам подразделения Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных  проверочных мероприятий. Предварительная проверка подтвердила  обоснованность сомнений таможенников в подлинности акта карантинного фитосанитарного контроля. В настоящее время сотрудниками Россельхознадзора осуществляется проверка подлинности фитосанитарного сертификата.