13.02.2018 13:24Просмотров: 37За несоблюдение порядка представления статформ Смоленской таможней в 2017 году возбуждено более 900 дел об административных правонарушениях

В 2017 году Смоленской таможней возбуждено более 900 дел об административных правонарушениях по ст. 19.7.13 КоАП РФ за несоблюдение порядка представления статистических форм учёта перемещения товаров в рамках взаимной торговли с государствами – членами ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская  Республика).

В 2017 году таможней ежемесячно составлялось порядка 80-100 протоколов об административных правонарушениях по этой статье. Нарушение имело место в каждой 10-ой организации. Нарушителями стали  более 230   организаций и индивидуальных предпринимателей. Вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафа на общую сумму 2,13 миллиона рублей.

В соответствии со статьей 19.7.13 КоАП РФ с 29 января 2017 года за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров, либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, предусмотрена административная ответственность. Штраф по этой статье составляет от 10 до 15 тысяч рублей на должностных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей на юридических лиц.

За повторное совершение этих же правонарушений штраф существенно увеличивается. На должностных лиц он составляет от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

В настоящее время таможней уже возбуждено 16 дел за повторные нарушения по данной статье.

Смоленская таможня призывает участников взаимной торговли с государствами – членами ЕАЭС к соблюдению порядка представления статистических форм учёта перемещения товаров. По возникающим вопросам можно обратиться в отдел таможенной статистики таможни по телефону: (4812) 20 09 53.

Наша справка.

В 2017 году в Смоленской области число участников взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС составило более 2 тысяч. За 2017 года ими представлено в Смоленскую таможню свыше 85 тысяч статистических форм учета перемещения товаров. Внешнеторговый оборот во взаимной торговле со странами ЕАЭС за этот период составил более 1800 млн. долл. США, грузооборот - более 4,7 млн. тонн. Смоленский регион по внешнеторговому обороту во взаимной торговле занимает 2 место по ЦФО. Более 98% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Белоруссией, что обусловлено географическим положением области.

Основные ввозимые товары: 04 группа ТН ВЭД ЕАЭС «сыр, творог, яйца», 39 группа ТН ВЭД ЕАЭС «изделия из пластмасс», 84 группа ТН ВЭД ЕАЭС «оборудование и части к ним»,02 группа ТН ВЭД ЕАЭС «мясо и пищевые мясные субпродукты.

Основные вывозимые товары: 85 группа ТН ВЭД ТС «проводники электрические», 39 группа ТН ВЭД ЕАЭС «строительные детали из пластмасс», 84 группа «арматура для трубопровода».