28.07.2016 15:26Просмотров: 6За ввоз санкционных товаров ответит не только фирма-перевозчик, но и ее гендиректор

Смоленскими таможенниками возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП России в отношении фирмы-перевозчика, зарегистрированной в Смоленске, за ввоз в Россию санкционных товаров.

Транспортное средство, принадлежащее данной фирме, было остановлено сотрудниками ГИБДД УМВД России по Смоленской области. Водителем, являющимся гражданином Республики Беларусь, были представлены товаросопроводительные документы, согласно которым в грузовом отсеке транспортного средства перемещался товар – молоко сухое цельное, весом брутто 20000 кг, страна происхождения – Республика Беларусь. Отправителем указанного товара по документам является белорусская фирма, а получателем российская фирма в г. Иваново.

Осмотр грузового отсека сотрудниками ГИБДД показал, что вместо сухого молока из Белоруссии в Россию согласно маркировке на таре ввозятся польские яблоки. Их ввоз в РФ запрещен, и они подлежат уничтожению. Для последующего принятия решения по данному факту правонарушения в соответствии с действующим законодательством документы и автомобиль с грузом были переданы смоленским таможенникам.

В рамках расследования по возбужденному таможней делу об административном правонарушении установлено, что водитель, управлявший задержанным транспортным средством, является одновременно и генеральным директором фирмы-перевозчика.

Принимая во внимание, что в соответствие с уставом организации, генеральный директор, являясь руководителем, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, следовательно, в соответствии с КоАП РФ, несет административную ответственность как должностное лицо. В соответствии с п. 1 ст. 2.6. КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Учитывая все обстоятельства совершенного правонарушения, Смоленская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП России и в отношении генерального директора фирмы-перевозчика. Ведется расследование.