10.10.2014 21:28Просмотров: 0Западные бизнесмены стимулируют жителей Монголии изучать русский

Такой вывод можно сделать, изучив материалы одного из дел об административном правонарушении, возбужденного смоленскими таможенниками в октябре за ввоз  по железной дороге на территорию Российской Федерации контейнера с товарами без соблюдения установленных запретов на  их ввоз.

Контейнер был «вычислен» оперативной группой, созданной в Смоленской таможне для предотвращения ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подпадающих под продуктовое эмбарго, введенное в ответ на санкции Запада.

Таможенниками совместно со специалистами  Россельхознадзора в ходе досмотра контейнера, проведенного в рамках системы управления рисками, выявлен товар нескольких наименований – колбаса, сливки взбитые, сахар-ванилин, смесь декоративная, порошок пекарный.

Из документов установлено, что отправителем данного груза является фирма, зарегистрированная в Германии во Фридрихсдорфе, а получателем - монгольская фирма  в Улан-Баторе.

Удалось установить и страну происхождения товаров. Так, колбаса «Голд Салями» оказалась родом из Дании, а «колбаски в банках» – из  Германии. Их общая стоимость составила 36 тыс. евро, а вес более 10,7 тонн.

Поскольку эти продукты попадают в перечень «антисанкционных товаров» ввоз контейнера на территорию Российской Федерации был запрещен.

Характерно, что колбаса шла с этикетками только на русском языке. Поставляя продукцию в Монголию, бизнесмены видимо решили стимулировать жителей этой страны к изучению русского языка  - «великого и могучего», как называл его один из классиков литературы И.С. Тургенев.

Таможенники не оценили их порыв, а возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП России.   Контейнер развернули обратно. В настоящее время он вывезен за пределы территории Российской Федерации.