11.05.2016 09:16Просмотров: 0Заслон на пути контрафакта

Защита прав интеллектуальной собственности является одним из важных направлений деятельности Смоленской таможни. Ведь поступление на внутренний рынок контрафактной продукции оказывает серьезное негативное влияние на развитие отечественной промышленности, может нанести вред здоровью населения, снижает инвестиционную активность правообладателей в связи с наличием недобросовестной конкуренции на товарном рынке, наносит моральный вред потребителю.

Смоленскими таможенниками работа по выявлению товаров, обладающих признаками контрафактных, проводится на всех этапах контроля – в процессе таможенного оформления, в процессе контроля после выпуска товаров, а так же при реализации товаров на внутреннем рынке г. Смоленска. В результате в 2015 году в регионе деятельности Смоленской таможни количество товаров, признанных контрафактными, составило более 295 тыс. единиц продукции. Это – автокосметика и запчасти для автомобилей, покрытие для пола, зубные щетки, гигиенический наполнитель для кошачьего туалета, программное обеспечение, канцелярские товары, детские развивающие игры.

С начала этого года по решению суда контрафактными признаны более 4 тысяч единиц товаров (запасные части для автомобилей). Возбуждено 2 дела об АП по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ и ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ по факту ввоза более 200 тыс. единиц контрафактной продукции (клей и дверные замки). По одному делу административное расследование завершено и направлено в судебные органы.