Противодействие коррупции

На очередных заседаниях Комиссии:

- от 06.03.2017 в соответствии с абз.2 пп. «а»  п. 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821, в соответствии с Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065 (далее – проверки Достоверности), были рассмотрены материалы проверки Достоверности,  проведенной в отношении государственного гражданского служащего Смоленской таможни. Так, должностным лицом  таможни «Р.» были допущены нарушения при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Комиссией было принято решение: установить, что  сведения, представленные «Р.» являются неполными. Не применять к «Р.» меры юридической ответственности. «Р.» строго указать на соблюдение законодательства о противодействии коррупции при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Повторно изучить действующие методические рекомендации по заполнению Справок о доходах. Применить к «Р.» меры материального воздействия. Непосредственному руководителю провести дополнительную индивидуально-воспитательную работу в отношении «Р.».

- от 27.02.2017, 06.07.2017, 12.07.2017, 20.07.2017 по соблюдению статьи п.2 ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в соответствии с абз. 5 пп. «б» п. 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821, были  рассмотрены уведомления государственных гражданских служащих таможни «Л.», «А.» о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (далее – Уведомление).

Так главный государственный таможенный инспектор отдела таможни «Л.», в своих Уведомлениях указала, что ее близкий родственник (супруг) является начальником отдела таможни.

Комиссией были рассмотрены документы, представленные «Л.», и принято решение установить, что в рассматриваемой ситуации, при исполнении «Л.» своих должностных обязанностей непосредственной подчиненности и подконтрольности между «Л.» и её супругом нет. Конфликт интересов со стороны «Л.» по отношению к супругу отсутствует. В случае возникновения ситуации, при которой конфликт интересов возможен, «Л.» обязана немедленно уведомить о данном факте в письменном виде установленным порядком.

Главный государственный таможенный инспектор «А.», в своем заявление указал, что его близкие родственники (брат, супруга) работают в коммерческой фирме, включенной в реестр таможенных представителей, оформляющихся в зоне действия Смоленской таможни.

Комиссией были рассмотрены документы, представленные главным государственным таможенным инспектором «А.», и принято решение установить, что при исполнении должностных обязанностей «Н.» и его близкими родственниками, конфликт интересов на государственной службе не усматривается. Однако по факту нарушения Порядка уведомления о возникновении конфликта интересов или  о возможности его возникновения провести служебную проверку в отношении «А.».

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52