Противодействие коррупции

28.09.2016 09:52Информация о заседаниях Комиссии Смоленской таможни по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов

На очередных заседаниях Комиссии от 07.07.2016, от 04.08.2016 по соблюдению статьи п.2 ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в соответствии с абз. 5 пп. «б» п. 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821, были  рассмотрены заявления старшего государственного таможенного инспектора отдела таможни «Л.» и главного государственного таможенного инспектора ОТОиТК таможенного поста «Н.», о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

Так старший государственный таможенный инспектор отдела таможни «Л.», в своем заявление указала, что ее близкий родственник (супруг) является начальником ОТОиТК таможенного поста, а в ее должностные обязанности входит осуществление контроля в пределах компетенции отдела над таможенными постами.

Комиссией были рассмотрены документы, представленные старшим государственным таможенным инспектором «Л.», и принято решение установить, что в рассматриваемой ситуации, при исполнении «Л.» своих должностных обязанностей в отделе таможни личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. Начальнику отдела таможни представить руководству таможни предложения по переводу/откомандированию «Л.» в подразделения таможни, функции которого не связаны с осуществлением контроля за деятельностью таможенных постов. «Л.» предложить участвовать в конкурсе в кадровый резерв, либо на замещение вакантной должности в подразделение таможни, функции которого не связаны с осуществлением контроля за деятельностью таможенных потов. Начальнику отдела, где исполняет свои должностные обязанности «Л.» принять меры к недопущению осуществления контрольных функций со стороны «Л.» в отношении ОТОиТК, где исполняет обязанности начальника ее супруг, на время замещения ею должности в отделе.

Главный государственный таможенный инспектор «Н.», в своем заявление указал, что его близкий родственник (брат) работает в коммерческой фирме, включенной в список таможенных представителей и оформляющихся в зоне действия Смоленской таможни, в должности специалиста по обслуживанию электровилочных погрузчиков.

Комиссией были рассмотрены документы, представленные главным государственным таможенным инспектором «Н.», и принято решение установить, что при исполнении должностных обязанностей «Н.» и его близким родственником, конфликт интересов на государственной службе не усматривается.

При изменении условий исполнения обязанностей близкого родственника главному государственному таможенному инспектору «Н.» представить уведомление  установленным порядком о возможном возникновении конфликта интересов.

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52