Участникам ВЭД

14.03.2017 15:56ФТС России повысила качество оказания государственных услуг

Федеральная таможенная служба в 2016 году предоставила 24,5 тысячи государственных услуг гражданам и юридическим лицам. http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24745:2017-02-06-08-30-23&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1990

Государственных услуг, оказываемых Федеральной таможенной службой, на сегодняшний день двенадцать. Осуществляется ведение восьми реестров, таких как банков, СВХ, объектов интеллектуальной собственности, таможенных перевозчиков, таможенных представителей и др. Остальные услуги включают выдачу и отзыв квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям, принятие предварительных решений по классификации и стране происхождения товаров, а также информирование об актах таможенного законодательства Евразийского экономического союза, законодательства о таможенном деле и об иных правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела, входящим в компетенцию таможенных органов.

Наиболее востребованными услугами в 2016 году стали «Информирование об актах таможенного законодательства Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультирование по вопросам таможенного дела, входящим в компетенцию таможенных органов» (оказана 16 831 услуга) и «Выдача и отзыв квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям» (оказано 3 504 услуги).

Из двенадцати государственных услуг, предоставляемых таможенными органами, десять могут быть предоставлены в электронной форме. Это значительно упрощает процесс получения государственных услуг. Федеральная таможенная служба ведет работу по увеличению перечня предоставляемых государственных услуг в электронном форме.

О высоком качестве предоставляемых государственных услуг говорит тот факт, что количество жалоб по вопросам порядка предоставления таможенными органами государственных услуг по сравнению с 2015 годом сократилось в пять раз. В 2016 году получено всего семь жалоб по вопросам порядка предоставления государственных услуг, при этом одна из них касалась работы другого ведомства.

По результатам их рассмотрения отказано в удовлетворении четырех жалоб и удовлетворены две жалобы (информирование и консультирование, принятие предварительных решений).

Подробная информация о порядке получения государственных услуг размещена в подразделе «Государственные услуги и функции» раздела «Сведения о деятельности ФТС России».